Помощь  -  Правила  -  Контакты

Поиск:
Расширенный поиск
 
  Мои статьи   Настройки статей   Обзор Статей  
Категория: Все Статьи

СВЯТАЯ РАВНОАПОСТОЛЬНАЯ МАРИЯ МАГДАЛИНА

 Святая Мария происходила из палестинского города Магдалы. Она тяжко болела и никто не мог ее вылечить, так как она была БЕСНОВАТАЯ, т.е. одержимая бесами.

Услышав о чудесах, творимых Иисусом Христом, она пришла к Нему с мольбой о выздоровлении и получила исцеление. Не только чудо исцеления, но и чудо самой этой встречи заставило Магдалину уверовать в Иисуса Христа Спасителя и стать верной Его ученицей. Св.Мария не отреклась от Него даже во время страшных испытаний, ареста и суда над Учителем. Даже когда апостолы испугались и покинули Его. Она была свидетельницей Распятия, смерти и погребения Христа. И она же стала очевидицей потрясающего чуда — Воскресения Спасителя из мертвых.

Это произошло на третий день после Распятия. Мария вместе с другими женщинами пришла к могильной пещере, чтобы воздать последние почести Учителю, умастив Его Тело МИРОМ — драгоценным благовонным маслом. Но к их ужасу Христа в гробнице не было…

Горе женщин было настолько велико (и, наверное, слезы им мешали), что они приняли двух ангелов, сидевших на камнях гробницы, за людей и молили сказать, куда унесли их Учителя. И даже когда перед Магдалиной появился Сам Христос, она не узнала Его. Она подумала почему-то, что это садовник — и вновь спрашивала о пропавшем из гроба Иисусе. Тогда Христос назвал ее по имени — и Мария вдруг поняла, Кто это, и какое чудо вошло в мир!..

Их стали называть «женами-мироносицами» — не оттого лишь, что св.Мария и ее спутницы несли драгоценное масло к могильной пещере. А потому, что как драгоценнейшее миро понесли эти женщины людям Весть о Воскресении Спасителя… А люди не верили, не хотели, а часто и не принимали этой Вести. И даже ближайшие ученики Христа — апостолы — не сразу поверили тому, о чем так убежденно говорили им жены-мироносицы.

Св. Марию называют РАВНОАПОСТОЛЬНОЙ — именно потому, что ей пришлось наравне с апостолами утверждать среди людей христианскую веру. О том, какими путями ей пришлось пройти на этом поприще, мы можем лишь догадываться по различным преданиям.

Известно, что она проповедовала Евангелие (что в переводе с греческого означает «благая весть») в Иудее, потом в Италии, в Риме.

Есть легенда, записанная в житии, о посещении св. Марией римского императора Тиберия. В то время у иудеев был обычай: являясь в первый раз к знатным особам, подносить в знак почтения дары. При этом люди бедные дарили разные плоды или яйца птиц. И вот, согласно легенде, Мария Магдалина сумела вручить свой подарок — яйцо красного цвета — самому римскому императору Тиберию. (Есть версия, что яйцо само окрасилось прямо на глазах властителя Рима). Она протянула ему свой дар со словами: «Христос Воскресе!»

Тиберий заинтересовался цветом яйца, и тогда Мария рассказала ему о Христе, его чудесах, страданиях, смерти и воскресении.

Предание гласит, что император поверил Марии, даже предложил причислить Иисуса Христа к числу римских богов (этому помешали сенаторы). Что сам он письменно засвидетельствовал чудесное воскресение Христа из мертвых, тем самым облегчив распространение христианства в языческом мире…

Историки отрицают подлинность этих событий. Но обычай, по которому христиане, поздравляя друг друга с Пасхой, дарят крашеные яйца со словами «Христос Воскресе!» — очень древний. И родоначальницей этой традиции считают святую Марию Магдалину.

ПАМЯТЬ СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНОЙ МАРИИ МАГДАЛИНЫ ПРАЗДНУЕТСЯ 22 ИЮЛЯ (4 АВГУСТА).

Просмотры: 748 просмотров    Пожаловаться на эту статью
Комментарии (2)  [ просмотреть все комментарии ]
alex3107 - 22:10 12/08/2015 ответ | сообщение
это верно!
Анонимный - 21:01 12/08/2015 ответ | сообщение
Необыкновенная женщина была,Мария из Магдалы.
Требуется материальная помощь
овдовевшей матушке и 6 детям.

 Помощь Свято-Троицкому храму