Помощь  -  Правила  -  Контакты

Поиск:
Расширенный поиск
 
  Мои статьи   Настройки статей   Обзор Статей  
Категория: Все Статьи

Икона Супрасльской Богородицы

Икона Супрасльской Божией Матери

 

Икона Супрасльской Богоматери датируется 1503 годом. Ее заказал епископ Смоленский Иосиф Солтан (впоследствии митрополит Киевский), один из основателей Супрасльского монастыря. Эта икона на протяжении многих веков была одним из самых почитаемых образов Богоматери в этом регионе, ей приписывают множество чудес и исцелений. Изначально икона располагалась в иконостасе, но позже, когда было решено изготовить новый иконостас, ее, как и другие местные иконы переместили в особые киоты, поместив их позади колонн. Эти колонны являлись опорой церковного купола и располагались позади иконостаса. В 1557 году по настоянию архимандрита Сергия Кимбаре, икону Супрасльской Божьей Матери было решено обрамить ризой украшенной золотом, серебром и драгоценными камнями.

 

Источник: Икона Божьей Матери Одигитрия Супрасльская

 

 

 

 Во время Первой мировой войны икона была увезена монахами в Россию, которые спасались от вторжения немецких войск, после чего след этой иконы в истории был утерян. Нынешняя икона Супрасльской Богородицы в церкви Иоанна Богослова Супрасльской Лавры - это копия, написанная 100 лет назад к 400-летию монастыря, который свято чтим как православными, так и католиками.

 

Икона Супрасльской Богоматери относится к иконографическому типу Одигитрия, к византийскому стилю. Днем празднования изначально считалось 25 марта, но позже этот день был перенесен на 28 июля. В этот день уже многие годы в Супрасль пребывает множество людей, в том числе и паломников.  Икона написана на доске высотою в 2,39 м на 1,28 м и, по своей сути, является списком с другой чудотворной иконы - Смоленской Одигитрии. Из особенных деталей можно выделить Господа, находящегося в облаках и окруженного Небесными Силами.

 

Просмотры: 800 просмотров    Пожаловаться на эту статью
Комментарии (0)
Требуется материальная помощь
овдовевшей матушке и 6 детям.

 Помощь Свято-Троицкому храму