Помощь  -  Правила  -  Контакты

Поиск:
Расширенный поиск
 
  Мои статьи   Настройки статей   Обзор Статей  
Категория: Все Статьи

Пастыри о «невинном» увлечении сатанинскими символами.

  Пастыри о «невинном» увлечении сатанинскими символами.

10 августа 2018 года 15-летний сатанист поджёг уникальную деревянную церковь Успения Пресвятой Богородицы в Кондопоге. За два года до этого подросток заинтересовался оккультной символикой, подписался на рассылки открыто существующих во ВКонтакте сатанинских групп. Со временем его интерес проявил себя открыто... О том, что ничто в нашей жизни не проходит бесследно, что невозможно погрузиться в виртуальный мир греха и сатанинских символов и выйти оттуда неоскверненным.

«Ничто не проходит бесследно»

Священник Валерий Духанин:

 

— В жизни человека есть закон: ничто не проходит бесследно. Невозможно попробовать наркотик и остаться прежним. Невозможно смотреть на скверные картинки и не стать искушенным. Невозможно просто рисовать, хранить, изучать сатанинские знаки и символы — и остаться свободным от них.

Подросток, совершивший поджог храма, судя по имеющимся данным, уже как два года увлекался черной магией. Обращение к сатанинской тематике произошло в 13 лет.

 

Подростковый возраст – время обособления от родителей.

 

Нередко выражением этого служит бунт, протест, самореализация вопреки устоявшимся нормам взрослых людей. Но есть бунт в пределах допустимого: когда подросток, что ему ни скажи, вроде бы против, ему твои слова не указ, но он всё равно остается в семье. А есть бунт губительный, потому что есть то, что губительно само по себе, в приложении к любому возрасту.

На странице в социальной сети упомянутого подростка присутствует весьма темная, мрачная тематика, например: «дьяволопоклонничество», «орден тьмы», «массовое распространение каннибализма». Неужели это могло пройти бесследно? Возможно, в 13 лет он увлекся этим из любопытства, не имея в силу возраста рассудительности, будучи лишен духовной опоры. Но к чему это привело? К откровенному преступлению, а прежде всего, к деформации его собственного внутреннего мира. По имеющимся сведениям, уже через год своего увлечения подросток впадал в сильные приступы гнева, а потом открыто заявил, что хочет сжечь храм. Вот что значит увлечься сатанинской символикой.

 

Не бывает просто знаков, символов или девизов.

 

Всякий символ хранит в себе какую-то идею. Нет просто идей самих по себе, они не витают абстрактно в воздухе. Идеи посредством зримых символов поселяются в головах, а поселившись в голове, идеи воплощаются в жизненных поступках. Это всегда печать на твоей душе, вектор жизненных стремлений, а еще и призыв к действию.

 

И символ, и знак, и краткий девиз несут в себе определенную информацию-установку, способную поменять твой душевный настрой. Если в твоих текстах, интернет-страницах, компьютерных играх – кровь, бунт, насилие, то это уже входит внутрь, приготовляет и тебя самого к насилию.

 

Еще скажу, что сатанизм – это не просто отвержение Бога, это воинственный протест.

 

Это – активное зло, стремящееся уничтожить то, что созидали другие. Сатанизм старается активно воплотить все мыслимые и немыслимые антиподы Богу. Бог есть Жизнь, поэтому сатанист воспевает смерть. Бог есть Любовь, поэтому сатанист превозносит ненависть. Бог – Творец, поэтому сатанист исповедует разрушение. Неужели мы думаем, что существующие секты подобного толка безобидны и не губят души попадающихся им подростков?

 

А начинается всё с простого любопытства к заманчивой тематике тайного знания.

Поэтому, если ты садишься из любопытства посмотреть какие-нибудь «битвы экстрасенсов» или проявляешь интерес к заговорам и заклинаниям, всё это не пройдет бесследно, незаметно для себя ты сам будешь включаться в стихию магии и темных сил. Если ты погрузился в мутный водоем, то неужели выйдешь оттуда сухим и чистым?

 

Как же нам всем нужна осторожность, а особенно нашим детям, нашим подросткам!

 

«Господь, попуская такие события,
набатом призывает нас остановить всем миром
пропаганду греха и зла»

Священник Димитрий Шишкин:

— Горькое и вдвойне прискорбное произошло событие: подросток-сатанист сжег старинную деревянную церковь. Но неизвестно ещё, что прискорбнее: то, что сгорела церковь, или то, что среди нас живут пятнадцатилетние убежденные сатанисты. А вернее, можно с уверенностью сказать, что именно второе неизмеримо более горько, — настолько, насколько жизнь человека важнее любого, даже самого ценного объекта культуры.

 

И вот здесь надо сказать одну вещь. Не сжег бы он эту церковь, если бы это не было попущено Богом.

 

Вот в чём дело! Как не уничтожили бы в 1904 нашу национальную святыню — Казанскую икону Божией Матери. Но тогда возникает вопрос: а в чём же смысл этого попущения?

 

А, может быть, в том и состоит, чтобы мы задумались об общем состоянии нашей духовной и нравственной жизни, когда фактически ребенок, во-первых, оказывается с легкостью вовлечен в сатанинские игры и не находится людей и возможностей для того, чтобы его остановить в самом начале этого его опасного пути. Остановить не в том даже смысле, чтобы за руку схватить (хоть, возможно, и это принесло бы в своё время благие плоды), но в том, чтобы помолиться за него, поговорить с ним, открыть правду об опасности заигрываний со злом.

 

Второе, на что хочется обратить внимание: это как легко и быстро ребенок может в буквальном смысле этого слова погрузиться в глубины ада под невнятное бормотание о толерантности и свободе распространения информации.

 

И мы знаем по страничке ВКонтакте этого мальчика, что он был подписан чуть ли не на 60 групп сатанинской направленности.

 

Я убежден, что государство должно приложить все зависящие от него меры к тому, чтобы максимально затруднить подростку, да и всякому вообще человеку, доступ к тому, что мы признаём социальным и нравственным злом, и напротив — максимально содействовать приобщению человека ко всему действительно разумному, доброму и вечному. То есть я хочу сказать, что это должно быть несомненно нашей общей, стратегической задачей, нельзя вопросы духовного и душевного здоровья отдавать на откуп «рынку». В реальности же, в угоду непонятно кем навязанной нам идее «свободы», дети и подростки имеют практически неограниченный доступ к источникам растлевающей и разрушительной для психики информации.

 

Ну и третье, на что хочется обратить внимание: это просто катастрофическое разрушение института семьи, которое тоже происходит во многом в результате пропаганды ценностей «свободного» мира — с его идеологией эгоцентризма и гедонизма, принципа «бери от жизни всё».

 

Когда ребенок, выпадая из традиции доброй семейственности, фактически оказывается один на один с бездной, которой он не в состоянии противостоять.

Вот и напрашивается вывод, что Господь, попуская такие события, набатом призывает нас остановить всем миром пропаганду греха и зла, отбросив ложные политесы и заигрывания со «свободным» миром, который лежит во зле.

 

И, опять же, всем миром озаботиться охранением и укреплением духовного и нравственного здоровья наших детей.

Юрий Пущаев. Православие.ru

vk.com/@nerodm-pastyri-o-nevinnom-uvlechenii-sataninskimi-simvolami

Просмотры: 481 просмотров    Пожаловаться на эту статью
Комментарии (8)  [ просмотреть все комментарии ]
sawwatija - 19:03 16/10/2018 ответ | сообщение
Павел, не согласна, он еще подросток и в полной мере за себя ответственность не несет! И понятно, что душевно он не здоров! И виной всему, я считаю, государство, т.к. то, что творится сейчас в любой сфере не поддается ни какому вразумительному объяснению! ((( Спаси, Господи.
pavel71 - 22:52 15/10/2018 ответ | сообщение
дакладаю -- у нас поджог с уничтожением имущества в большом размере --- от 7 до 12 лет !!!!!!!!!!!!! обалдеть ! значит это тяжкое преступление . значит --- пусть не обижается . музей сжёг он . точно я не знаком с обстоятельствами . балбес --не знаю , для меня --преступник , уголовник .
pavel71 - 22:47 15/10/2018 ответ | сообщение
ответсвенность должна быть . его не исправит , других остановит . за мелкое преступление в колонию не надо , но если опасен человек социально -- надо его ограничивать . он поджог устроил --могли люди пострадать . и ценности погубил . я не мстить хочу -- просто ук надо соблюдать . если опасное преступление . Кокорин тоже --- это преступление против личности , за такое только тюрьма . хотя я им сочувствую . жаль , что люди такое делают . превоспитывать не хочу ни кого -- уже не верю в это . все свою правду отстаивают . меняются со временем , через страдания . и то )))))))) не всегда . посмотрю счас про поджоги -- как их квалифицируют
sawwatija - 22:36 15/10/2018 ответ | сообщение
Павел71, я не против наказания, ни в коем случае, но не забывайте о том, когда мы были в его возрасте и государство наше было другим! У нас было другое образование, учителя, педагоги, были другие ценности, мораль-идеология, в конце концов, была абсолютно противоположная и чтоб вырасти таким " балбесом" нужно было хорошо постараться.Конечно, были исключения, не спорю, но сейчас это норма(((. Все низменные человеческие страсти превратились в культ, а про то как "крошка -сын пришел к отцу"... и о чем он спрашивал отца, думаю, этот парень знать не знал и ведать не ведал, иначе не стал бы обращаться к инфернальным силам из любопытства, одиночества-не знаю,почему? Колония его не исправит, точно! Такого контингента там пруд пруди, а вот под крыло какого -нибудь батюшки, например отца Сергия Смирнова(у него детские дома), было бы очень хорошо-большая польза))). А осудить и признать виновным дело не хитрое, итак- все ясно! До Кокорина, думаю, едва ли что то дошло сейчас,если намного раньше не доходило- это не первый его кутеж! Заскучал,видимо, то и голову повесил, но ПИАР он и в африке- ПИАР))). Может и выпустят скоро по заявкам многочисленных зрителей))), кстати- тоже БАЛБЕС, если дожив до стольких лет, не знает чем можно заняться в свободное время)))
pavel71 - 06:53 15/10/2018 ответ | сообщение
жалко ! но -- я был на экскурсиях в Питере , Новгороде и тд ещё ребёнком . понимал тогда хорошо --- если подожгу музей , это будет .......... плохо )))) даже не думал об этом . всё они понимают . я своё делаю плохо --тоже не ангел . парня жалко --- пусть выплатит ущерб или отсидит , мы его и простим тогда . Кокорина взяли --смеялся и улыбался сначала . счас показали --сидит тихо , смотрит в пол --дошло , что случилось . я не рад его проблемам , но такая жисть счас -- люди не могут держать в руках себя , вот и лезут в огонь , как их урезонить ? наказанием . в наказании может поймут себя .
sawwatija - 21:38 13/10/2018 ответ | сообщение
Парня жалко-одержим! Плохо, очень, когда он, не осознавая до конца, падал и никого рядом не было, даже родителей. Все это происходит от нашего большого равнодушия к друг другу, к нашим, чужим детям, а может от страха за себя. Человеческие ценности изменились, причем, не вчера и не сегодня...И, таких пропащих душ великое множество, к сожалению. Нас становится все меньше, вымираем не только духовно, но и физически, точка возврата пройдена((( Не судите парня строго, он не один в этом виноват, пожалейте, а лучше помолитесь за его грешную душу. Господи, помилуй.
Annyshka - 22:40 17/08/2018 ответ | сообщение
Я когда была на о. Кижи, какие же там храмы деревянные стоят, красота...Не дай, Бог, сатанисты туда доберутся, а ведь туда легко попасть. Но, господь и Матерь Божия охраняют под Покровом Своим.
pavel71 - 22:36 17/08/2018 ответ | сообщение
да , смотрел репортаж (((((( прут сатанинские культы из америки . пусть платит деньгами , оценить ущерб за уничтожение памятника культуры и пусть всё выплачивает в рублях , или долларах , или юанях . это сатанисты хорошо понимают , может кто одумается .
Требуется материальная помощь
овдовевшей матушке и 6 детям.

 Помощь Свято-Троицкому храму