Помощь  -  Правила  -  Контакты

Поиск:
Расширенный поиск
 
  Мои статьи   Настройки статей   Обзор Статей  
Категория: Все Статьи

Что такое удача и ПОЧЕМУ ХРИСТИАНЕ НЕ ЖЕЛАЮТ УДАЧИ

 Что такое удача

 

Что такое Удача в современном понимании — это позитивно воспринимаемое событие, возникшее в результате случайного, непредсказуемого или не учитываемого стечения обстоятельств. Также может обозначать желательный исход какого-либо события или действия, особенно в ситуациях, когда он не (полностью) зависит от действий или решений затронутой личности. Другое слово, используемое для обозначения удачи — везение. (Википедия)

Можно ли считать за удачу только то, что «упало на нас с неба» и ни как не то, что сложилось в результате повседневного и упорного труда? Думаю, что да. Не надо путать Удачу и Успех. Ведь удача это - случайное стечение обстоятельства, а успех — это спланированный и полностью зависящий от наших действий, от наших желаний, от нашей веры результат. Удача — не наша заслуга, как не наша заслуга выигрыш в лотерею. Удача сваливается на вас просто потому, что вам повезло.

На одном из сайтов натолкнулся на рассуждение: «Теперь представим такую ситуацию: работающий человек продолжает по-прежнему работать, а играющий в один прекрасный день срывает большой куш. Вы скажите, что ко второму пришла удача, что ему повезло? А ведь они оба стремились к определенному результату: работающий к зарплате, а играющий к заветному кушу. Но удача пришла и к тому и к другому: одному заплатили зарплату, а другой выиграл заветную сумму.

Сделаем небольшой вывод: удача понятие относительное и каждый человек вправе считать удачей любое событие в своей жизни. Она, как правило, приходит к тому, кто стремится к своей цели.Отсюда вытекает, чтобы не спугнуть удачу нужно старательно работать над достижением своих целей и воплощением своих задумок и проектов в жизнь».

Человек явно путает удачу с успехом. Тот, кто получил зарплату, знал даже дату, когда его рассчитают. Для игрока — это случайный, лишь желаемый исход. Удача — это временное явление (она подобна монетке, которую подкидываешь и 50/50 ты уверен, что выпадет орел), а успех — это стопроцентный результат от «подкидывания». Удача и успех — достаточно разные вещи. Успех приходит к тем, кто его заработал. Вы знали, что вы хотели, вы сделали то, что нужно для этого, вы получили то, к чему стремились: это ваш успех, и он всегда с вами. Самое большое различие заключается в том, что мы полностью властны над успехом, а над удачей нет (хотя с этим можно не согласиться, наверняка на ряду со способами достижения успеха, существует и формула удачи)!

Удачливым быть приятно, успешным быть престижно. И, естественно, куда как надежнее: птица удачи по расписанию не прилетает. Но если припархивает, то чаще выбирает людей предприимчивых и сообразительных. Ведь что такое удача? Удача — это не только благоприятное стечение обстоятельств, но и наша готовность ими воспользоваться.

 

ПОЧЕМУ ХРИСТИАНЕ НЕ ЖЕЛАЮТ УДАЧИ?

Потому что удача – это позитивное событие, приписываемое случаю или везение. Христианину подобает быть не ловцом неведомой удачи, а соработником Отца Небесного в деле спасения. Промысл Божий – вот на что надеется и на что уповает христианин. «Да будет воля Твоя» – обращаемся мы к Творцу в молитве «Отче наш», – воля благая и всесовершенная, ведущая к абсолютному счастью.
Архимандрит Клеопа (Илие)

Просмотры: 451 просмотров    Пожаловаться на эту статью
Комментарии (10)  [ просмотреть все комментарии ]
Анонимный - 09:24 13/01/2018 ответ | сообщение
Удача - это имя беса... Архимандрит Клеопа (Илие)

Будьте бдительны, желайте друг другу благополучия и Божьей Помощи, а не беса!«Я вижу, в некоторых помянниках вы упомянули беса Удачу, написав:«Об удаче дочери», «Об удаче сына», «Об удаче семьи». Что это вы вписали мне диавола в помянник?

Вы знаете, кто такой был Удача?

Это был самый большой демон, который скосил миллионы душ.
Молох, или «Удача», был богом счастья у римлян, шумеров и карфагенян.

Каким же был этот бог Молох, или «Удача», как мы его называем сегодня?Его статую, отлитую из меди или серебра, возили на двухколесной тележке.
Со спины у него была медная печь, а перед ним – медная сковородка; сзади в Удачу подбрасывали дрова,
пока не раскалится изваяние. А жрецы его несли в руках секиры, большие и отточенные.

Какую жертву принимал Удача?

Только грудных младенцев из рук матерей. Приходили в село, где ты живешь. Тащили колесницу Удачи со сковородкой, раскаленной докрасна, и звали, хлопая в ладоши:«Кто хочет удачи, неси жертву Удаче!».И послушай безумных женщин, они говорили друг дружке:

«Кума, ты отдашь своего ребенка?», — а та отвечала: «Отдам, чтобы была удача!». Брала баба ребенка из отцовских рук, перекладывала на руки идольскому служителю, он разрезал его на куски и клал на сковородку Удачи, чтобы пожарить.

Так до 40–50 детей за раз клал он на ту сковородку»...
slavjanka - 09:05 25/08/2015 ответ | сообщение
Удача - это, как лотерея, я их никогда не покупаю. Деньги отдашь непременно, а пользы никакой. Еще и искушение. А крест - он твой и его никто не заберет у тебя, кроме Господа. Только ОН в состоянии изменить что-то или ты сам над собой потрудишься.
irina240 - 11:56 16/08/2015 ответ | сообщение
Как-то не думала,что удача и успех слова несут у себе много различий и одно хорошее,другое нет..Оба слова - позитивные. Если мне их желали, мне- нравилось. А насчет зарплаты в определенный день,запланированный успех.. хм-хм...это точно удача!,если отдают ее! на мнооогих фирмах ,из практики личной)
Fuimus - 22:21 12/08/2015 ответ | сообщение
Позвольте словечко, дорогой Сергей.... Примите мой скромный поклон, признаться, не столько за саму статью, а гораздо больше- ЗА ВАЖНЕЙШИЙ, НУЖНЕЙШИЙ, ой какой же не пустой, ой какой же и просто жизненный, и одновременно- ДУХОВНЕЙШЕ-ПРАВОСЛАВНЕЙШИЙ прекрасный РАЗГОВОР, КОТОРЫЙ ТУТ ВОЗНИК только благодаря Вам, дорогой Сергей, и Вашим скромным усилиям, Вашей скромной инициативе....Словом- примите мой товарищеский поклон, от одного из товарищей Ваших по нашему поистине Общему интернетному Делу, одному на всех нас, бедных, Русских Православных людей....
pavel71 - 22:06 12/08/2015 ответ | сообщение
удача --можно сказать нежданная милость Божья . Бог даёт и просто так --не заработанное . мне бы удача не помешала . слишком всё против меня .
Анонимный - 21:57 12/08/2015 ответ | сообщение
А РАЗБОЙНИКИ И БАНДИТЫ ЖЕЛАЮТ ДРУГ ДРУГУ УДАЧИ НА БОЛЬШОЙ ДОРОГЕ....
anuta42 - 18:09 12/08/2015 ответ | сообщение
а я желаю удачи когда пожелания в открытках подписываю))) а что РПЦ это запрещает желать и писать и что это идол я первый раз слышу и что в этом греховного то такого! при чем мирским людям то по большей части открытки пишу им то вообще до фени они в это невкладывают особый смысл! надеюсь меня Господь простит по незнанию)))) больше небуду писать пожел.удачи а то еще епитимью не дай Бог дадут=))))) хотя мне же тоже так многие люди в открытках пишут и те котор.в Храм ходят)))))) ну и ну.....
nik333 - 17:46 12/08/2015 ответ | сообщение
Удача для некоторых - некий идол, который "приманивается" омулетами и всякими оккультными штучками. Хотя и православные христиане играют в лотерею - надеются на Бога, или на удачу?
bellaga - 10:36 11/08/2015 ответ | сообщение
мне показалась важной фраза о том, что удача - это еще и готовность воспользоваться подвернувшимся случаем. думаю, что следует обдумывать последствия .....стоит ли пользоваться подвернувшимся "удачным" моментом путем потери самого главного для христиан. спаси Вас Господи
alex3107 - 22:34 9/08/2015 ответ | сообщение
Архимандрит Иоанн Крестьянкин писал:"В жизни всё очень просто будет и легко, если ты решишь всё делать для Бога, ради Бога и во славу Божию. Всё в жизни и в душе сразу станет на своё место".

Требуется материальная помощь
овдовевшей матушке и 6 детям.

 Помощь Свято-Троицкому храму